Ерпылёв Алексей Сергеевич ([info]as_merlin) wrote,

Как не стать жертвой ментов

http://interviwer.livejournal.com/556472.html



В связи с участившимися случаями нападения сотрудников милиции на граждан Главное Управление МВД России подготовило памятку для граждан по обращению с психически неуравновешенными сотрудниками милиции, злостно превышающими полномочия. Руководство МВД России настоятельно рекомендует гражданам придерживаться данных правил при нахождении в местах потенциального появления сотрудников милиции.


ПАМЯТКА
по обращению с психически неуравновешенными сотрудниками милиции,
злостно превышающими полномочия (далее - менты)


1. При остановке вас на улице или в метро нарядом ППС предъявляйте паспорт по первому требованию ментов. На поставленные вопросы следует отвечать кратко, четко и внятно. Не задавайте глупых вопросов вроде "в чем дело, командир", не угрожайте жалобами начальству и в прокуратуру. При общении с ментами вид следует иметь смущенно - виноватый, и в то же время приветливо - позитивный, но так, чтобы менты не заподозрили, будто вы над ними тонко издеваетесь.

2. Если менты решили препроводить вас в отделение для более тщательного выяснения вашей подозрительной личности - встречайте это предложение с неподдельным энтузиазмом. Идите в отделение покорно, всем своим видом излучайте радость от встречи с правоохранительными органами. Для закрепляющего эффекта рекомендуется употреблять фразы вроде "молодцы, ребята!" и "давно пора!"

3. При интимном общении с ментами в отделении старайтесь сохранять спокойствие, самообладание и человеческое достоинство. Не дерзите, не хамите, не угрожайте. Не смотрите в глаза ментам, не спрашивайте их фамилии и звания - это может их разозлить и привести к непоправимым последствиям для вашей жизни и здоровья. Если ментам приглянулся ваш кошелек и мобильник - безропотно отдайте их. Помните - жизнь и здоровье дороже. Также рекомендуется иметь некоторую сумму на банковской карточке, которую вы в случае опасности могли бы отдать ментам. Помните - менты тоже люди, получают маленькие зарплаты, а семьи кормить надо.

4. Если вы - молодая привлекательная женщина, и менты в отделении просят вас удовлетворить их в сексуальном плане - сделайте все, о чем они вас просят. Постарайтесь в ходе процесса расслабиться и получить удовольствие от максимально тесного общения с правоохранительными органами. При правильном удовлетворении ментов их агрессивность резко снижается. Возможно, тем самым вы спасете чье-то здоровье, жизнь и человеческое достоинство.

5. Если на ваших глазах психически неуравновешенный мент унижает, избивает, грабит или убивает не вызывающего подозрения гражданина - не вмешивайтесь, не геройствуйте, ни в коем случае не пытайтесь обезвредить мента самостоятельно. Это может привести к непоправимым последствиям для вашей жизни и здоровья. Лучший выход - пройти мимо, как будто ничего не происходит. Помните - у мента есть оружие и он всегда при исполнении.

6. При входе в магазин, гипермаркет, кафе, кинотеатр и любое другое общественное заведение убедитесь в отсутствии психически неуравновешенных ментов, стреляющих в первых встречных граждан. При обследовании помещений передвигаться рекомендуется в положении низкого приседа, осторожно выглядывая из-за угла, либо бегом, периодически производя высокие подпрыгивания. При внезапном столкновении с ментом постарайтесь визуально оценить степень его агрессивности. Если выражение лица мента недружелюбно, глаза расширены, и он целится в вас из табельного пистолета - скорее всего, данный мент настроен агрессивно. В этом случае немедленно падайте на пол ничком, сцепите руки на затылке и раздвиньте ноги как можно шире. Возможно, ваша покорная поза успокоит мента и спасет вам жизнь.

7. Если вы - автолюбитель, и случайно столкнулись на дороге с дорогой иномаркой (как правило - большим черным джипом), и выскочивший водитель иномарки размахивает пистолетом и красной корочкой сотрудника МВД - немедленно выйдите из машины и становитесь в позу. Наклонитесь, упритесь руками в капот (багажник, дверь), раздвиньте ноги как можно шире. Скажите, что вы глубоко сожалеете о случившемся, отдайте пострадавшему менту всю имеющуюся наличность, отремонтируйте его машину за свой счет - вне зависимости от того, кто является виновником данного ДТП. Помните - мент всегда прав, потому что всегда при исполнении.

8. Если менты необоснованно избивают вас, в том числе ногами и резиновыми дубинками - не пытайтесь сопротивляться, сами бить ментов и кричать "Нургалиев разрешил!" Помните, что на самом деле министр МВД ничего подобного не разрешал, и за сопротивление сотрудникам милиции вы можете надолго сесть в тюрьму. При избиении ментами лежать следует молча, не издавая лишних звуков. Старайтесь как можно меньше шевелиться, чтобы не причинять работающим с вами ментам лишних неудобств. В целях снижения травматизма разрешается прикрывать руками голову и другие жизненно важные органы. По окончании исполнения ментами служебных обязанностей искренне поблагодарите их, что вы еще живы и относительно здоровы.

9. Если вы стали жертвой избиения, ограбления или изнасилования ментами - ни в коем случае не пишите заявлений в прокуратуру. Помните, что менты - крайне агрессивные и злопамятные существа с развитой корпоративной солидарностью. Даже если вы надолго посадите обидевшего вас мента, у него на воле останутся товарищи, которые наверняка захотят вам отомстить, используя свое служебное положение. Мысленно поблагодарите ментов за то, что вы еще живы и относительно здоровы, постарайтесь их понять и простить. Помните, что длительные негативные эмоции разрушительно действуют на нервную систему и могут привести к инфарктам.

10. Если вы случайно стали свидетелем ограбления, избиения, изнасилования или убийства гражданина ментами - ни в коем случае не соглашайтесь проходить свидетелем по уголовному делу против ментов (причину см. в п.9). Если вы все же стали свидетелем, заявляйте на суде и очных ставках, что не помните лиц, что не уверены и вообще у вас память отшибло. Помните, что ваше здоровье, жизнь и свобода намного дороже, чем какая-то там справедливость.

11. Если у вас появилась возможность эмигрировать в США или страны Европы - воспользуйтесь этой возможностью не раздумывая. На Западе нет психически неуравновешенных ментов, способных в любой момент нанести ущерб вашему здоровью, жизни, человеческому достоинству и половой неприкосновенности.


.
Tags: /менты/, политика

  • Post a new comment

    Error

    Your reply will be screened

  • 16 comments

[info]fierstein

January 16 2010, 17:51:46 UTC 2 years ago

А Вы уже уехали?

[info]as_merlin

January 16 2010, 18:13:35 UTC 2 years ago

Нет. Если в комнате грязно, то надо сделать в ней уборку, а не переселяться в ту комнату, где пока еще чисто.
И в западных странах тоже далеко не всегда было нормально с правоохранительными органами. Решили же они как-то проблему? А почему мы не можем?
Да, собственно говоря, когда-то и мы могли: советские милиционеры были вполне нормальными, обычными европейскими полицейскими. Значит, проблема решаемая.

[info]fierstein

January 16 2010, 18:16:09 UTC 2 years ago

А, так Вы революционер.

[info]as_merlin

January 16 2010, 18:19:25 UTC 2 years ago

Нет, не революционер. Реформы - куда более правильный путь. ;-))

[info]fierstein

January 16 2010, 18:26:05 UTC 2 years ago

В сочетании с двумя последними постингами "реформы" — сильно.

[info]kalendes

January 16 2010, 18:02:06 UTC 2 years ago

Вы же в Австралии живете, что вам российские менты?

[info]as_merlin

January 16 2010, 18:10:38 UTC 2 years ago

Где я живу? О_О

[срочно побежал к окну проверять]

[info]kalendes

January 16 2010, 19:25:04 UTC 2 years ago

Вы спрашиваете у меня, где вы живете? Я не знаю :)
Раньше думал что в Австралии, вы же мне рассказывали о чудесном мире, именуемым Австралией - о торжестве либертарианского подхода и т.п. Я что-то путаю?

[info]as_merlin

January 16 2010, 19:31:53 UTC 2 years ago

О_О Ээээ... что я Вам рассказывал?

Вы меня с кем-то путаете, совершенно точно. Не помню такого разговора: ни с Вами, ни еще с кем-либо. И про жизнь в Австралии я не так уж много знаю, да и не либертарианец я (я либерал, но без фанатизма).

А живу я в Москве. И в Австралии, увы, никогда в жизни не был.

[info]kalendes

January 16 2010, 20:33:02 UTC 2 years ago

видимо попутал вас с одним из фанатиков :) Извините.
тогда еще был разговор о том, что мегаполисы не нужны и должны будут вымереть, о том как в счастливой Австраили люди пользуются исключительно коммерческим транспортом и т.д. :)

[info]as_merlin

January 16 2010, 20:52:18 UTC 2 years ago

А вот такого я точно не мог сказать! Я люблю мегаполисы. И не могу представить, чтобы я переехал жить в город с населением менее 1 млн. человек, даже очень в благополучной стране. Можно жить и богато, но в маленьких городках совершенно другой ритм жизни, более медленный и тягучий. Не, лучше в мегаполисе! :)))

Хотя я вообще не думаю, чтобы когда-нибудь переехал из Москвы жить в другой город: на постсоветском пространстве нет городов такого же уровня, а за его пределами, увы, мешает языковой барьер.


PS: Недавно [info]neznaika_nalune поднимал тему о том, как у нас нередко в восприятии сливаются разные люди из френд-ленты:
http://neznaika-nalune.livejournal.com/579808.html

[info]gavrioutchenkov

January 16 2010, 18:16:52 UTC 2 years ago

"Памятка" глупая. Кто автор?

Anonymous

January 16 2010, 18:26:12 UTC 2 years ago

сначала серьезно воспринял, остановился на "предъявляйте паспорт по первому требованию ментов", задумался, дальше как мне показалось что это стеб, я паспорт с собой не ношу, что за фигня у вас там не пойму (((

[info]nikolauskass

January 17 2010, 20:04:15 UTC 2 years ago

не особенно смешно но кое что жизненное.

[info]tnebev

January 25 2010, 05:03:58 UTC 2 years ago

nu i stat'ya!

Приезжай еще раз к нам, в Астану!

Здесь полицейские на удивление вежливые и тактичные :)

[info]as_merlin

January 25 2010, 16:19:13 UTC 2 years ago

Re: nu i stat'ya!

Будет возможность - приеду, но проверять полицейских лучше не стану! :)))

А то вдруг как в анекдоте получится:

- Я ведь 10 лет казахский язык учил.
- О! А как будет по-казахски: "Я требую свободных, честных выборов и отставки президента Назарбаева!"?
- Ну, примерно: "Мен намысты ерiктi сайлау жене Президенттiн Назарбаевтiн кызметтен кету кылым керек".
- Клёво!
- Только выучи вместе с этой фразой ещё одну, пригодится: "Жеттi, койыл жiберме, мен берi ангарыл алдым".
- И что это значит?
- "Не бейте меня больше, я всё понял!"

Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…